您所在的位置是:黄埔军>>黄埔军魂>>国民革命军辽沈战役出师序列
 
折 戟 沉 沙
 
 
国民革命军辽沈战役出师序列
    东北剿总
    总司令:卫立煌。
    副总司令:杜聿明、郑洞国、范汉杰梁华盛、孙渡、万福麟、张作相、马占山、陈铁。
    参谋长:赵家骧。
    副参谋长:宋子英、郝家骏、姜汉卿、袁克征、彭杰如。
    一、锦州指挥所
        主任:范汉杰,副主任:贺奎。
        参谋长:李如和 云山
    1、第六兵团
       司令:卢浚泉
       副司令:杨宏光
       参谋长:董汉三
       93军-军长:盛家兴,副军长:龙泽仁,参谋长:殷开本。
       (辖暂编18、20、22师)
    2、54军-军长:阙汉骞,参谋长:杨中藩。
       (辖81、198师、暂编57师)
    3、新编第5军-军长:刘书翰,副军长:范玉书,参谋长:裴治。
       (辖26、60师、暂编50师)
    4、新编第8军-军长:沈奎,参谋长:李文昭。
       (辖88师、暂54师、暂55师)
    5、暂编64师。
    6、第79师。
    7、第184师(滇军孙渡部)。
    二、一兵团
        司令:郑洞国,副司令:曾泽生。
    1、60军-军长:曾泽生,参谋长:徐树民。
       (辖182师、暂21师、暂52师)
    2、新7军-军长:李鸿,副军长:史说,参谋长:龙国钧。
       (辖暂38师、暂56师、暂61师)
    三、八兵团
        司令:周福成,参谋长:蒋希斌。
        53军-军长:周福成(兼),副军长:赵镇藩,参谋长:郭业儒。
       (辖116师、130师、暂30师)
    四、九兵团
        司令:廖耀湘,参谋长:杨昆。
    1、新3军-军长:龙天武,副军长:杨昆,参谋长:李定陆。
       (辖14师、54师、暂59师)
    2、新6军-军长:李涛,副军长:刘建章,参谋长:黄有旭。
       (辖169师、新22师)
    3、新1军-军长:潘裕昆,副军长:文小山,参谋长:呈时杰。
       (辖50师、暂53师、新编30师)
    4、第71军-军长:向凤武,副军长:熊新民,参谋长:王多年。
       (辖87师、91师)
    5、第49军-军长:郑庭笈,副军长:陈衡,参谋长:周声复。
       (辖105师师)
    五、独立建制部队
    1、整编207师-师长:戴朴,副师长:赵侠,参谋长:黄定兴。
      (辖第1、2、3旅)-驻沈阳
    2、52军-军长:刘玉章,副军长:平尔鸣,参谋长:廖传枢。
      (辖第2、25师)
    3、新编骑兵司令部-司令:徐梁,副司令:王昭,参谋长:关邦杰。
      (辖骑兵第1、2、3旅)
    4、冀热辽边区司令部-司令:杜聿明。
    六、(援锦州)十七兵团
    司令:侯镜如 副司令:刘春岭,参谋长:张伯权。
    1、62军-军长:林伟俦,副军长:张琛,参谋长:谢义。
      (辖67师、151师、157师)
    2、39军-军长/副军长:程鹏,参谋长:张季。
      (辖103师、147师)
    3、21师
    4、独立95师(赵子龙师)
    七、特种部队
    炮兵5个团:重迫11团、炮7团、炮12团、炮16团、高炮6团;
    工兵第10、12团;
    辎重汽车第17团、25团;
    战车3团1营,宪兵第6团,通讯兵第6团、9团,“剿总”警卫团,防空司令部。
    八、地方部队
    沈阳、长春两个警备司令部;
    四个守备总队:东北第1、2守备总队,沈阳第1、2守备总队(每个总队3个团);
    辽西志愿兵3个团;
    骑兵第1支队;
    骑兵26团;
    骑兵保安第1、2旅;
    辽宁保安旅;
    辽北2个保安团;
    安东保安团;
    吉林保安司令部及所属保安旅;
    第九兵团直属独立第1师(即宪荣支队);
    热东独立挺进支队;
    河北保安第10团2个营;
    吉林师管区;
    冀东、辽东、新民、长春、吉林5个团管区。
    
    一、以沈阳为中心地区的主要机关和部队(1948/9-1948/11)
    1、东北剿匪总司令部
    总司令卫立煌。
    副总司令杜聿明、郑洞国、范汉杰、梁华盛、孙渡、万福麟、张作相、马占山、陈铁。
    参谋长赵家骧。
    副参谋长宋子英、郝家骏、姜汉卿、袁克征、彭杰如。
    特务团,团长张遐昌。
    2、沈阳防守司令部
    司令官梁华盛。
    3、沈阳警备司令部
    司令官胡家骥。
    4、松北五省绥靖区
    总司令马占山。
    5、东北骑兵司令部
    司令官徐梁。
    副司令王昭堃。
    参谋长关邦杰。
    第二旅,旅长张志恒
    6、炮兵
    东北剿总炮兵指挥官杜显信。
   重炮第七团,团长罗道善。
   重炮第十二团,团长杜显信。
   野炮兵第十六团,团长高德昌。
   重迫击炮第十一团,团长雎鲁。
    7、工兵
    东北剿总工兵指挥官李贤。
   工兵第十团,团长邹浩生。
   工兵第十二团,团长王永璋。
    8、通信兵
    东北剿总通信指挥官胡碧华。
   通信兵第六团,团长胡碧华。
   通信兵第九团,团长聂英。 
    9、宪兵
    第六团,团长沙靖。
    10、装甲兵种
    装甲兵团,团长鲍熏南。
    战车第三团第三营,营长孙世星。
    11、第六补给区
    司令刘耀汉。
   辎汽第十七团,团长高莽苍。
   辎汽第二十五团,团长冯恺。
   独立铁甲车大队,队长徐士廉。
    13、第五十二军
    军长刘玉章。
   第二师,师长尹先甲。
   第二十五师,师长李运成。
    13、第七十九师第二三六团。
    团长文华。 
    14、辽东师管区
    司令赵锡清。
   辽北团管区,司令郑殿起。
   安东团管区,司令康永阜。
   新民团管区,司令张松林。
    15、守备部队
    东北守备第一总队,总队长彭定一。
    沈阳守备第一总队,总队长周仲达。
    沈阳守备第二总队,总队长秦祥征。
    16、辽北省保安司令部
    司令徐梁。
   保安旅,旅长李乃赓。
    二、守备兵团
    司令官周福成。
    参谋长蒋希斌。
    1、第八兵团 
    司令官周福成。
    参谋长蒋希斌。
   第五十三军,军长周福成。
  第一一六师,师长刘德裕。
  第一三○师,师长王理寰。
  暂编第三十师,师长张儒彬。
   东北守备第二总队,总队长毛芝荃。
    2、新一军暂五十三师
    师长许赓扬。
    3、第六军
     军长赵家骧。
    第二零七师,师长戴朴。
   第一旅,旅长李定一。   
   第二旅,旅长许启瑞。
    三、攻击兵团
     司令官廖耀湘。
     副司令官潘裕昆。
     参谋长杨焜。
    1、第九兵团
     司令官廖耀湘。
     参谋长杨焜。
    新编第三军,军长龙天武。
   第十四师,师长许颖。
   第五十四师,师长宋邦纬。
   暂编第五十九师,师长梁铁豹。
    新编第六军,军长李涛。
   新编第二十二师,师长罗英。
   第一九六师,师长张羽仙。
    2、新编第一军
     军长潘裕昆。
    第五十师,师长杨温。
    新编第三十师,师长文小山。
    3、第四十九军
     军长郑庭笈。
    第一○五师,师长邹玉桢。
    第一六九师,师长罗莘求。
    4、第七十一军
     军长向凤武。
    第八十七师,师长黄炎。
    第九十一师,师长戴海容。
    5、第二○七师第三旅
     旅长许万寿。
   6、东北骑兵第一旅
     旅长关邦杰。
   7、东北骑兵第三旅
     旅长李容春。
    8、宪荣支队
     支队长刘士杰。
    9、其他部队
     炮兵第十二团第一、第二营。
     炮兵第十六团第一、第二营。
     装甲兵团大部。
     通讯兵第六团第四营。
    四、锦州指挥所
     主任范汉杰。
     副主任贺奎。
     参谋长李汝和。
    1、第六兵团
     司令官卢浚泉。
     副司令官杨宏光。
     参谋长董汉三。
    第九十三军,军长盛家兴。
   暂编第十八师,师长景阳。
   暂编第二十师,师长王世高。
   暂编第二十二师,师长李长雄。
    第一八四师,师长杨朝纶。
    2、新编第五军
     军长刘云翰。
    第二十六师,师长张越群。
    暂编第五十师,师长罗先之。
    暂编第六十师,师长陈膺华。
  3、新编第八军
     军长沈向奎。
    第八十八师,师长黄文徽。
    暂编第五十四师,师长黄建墉。
    暂编第五十五师,师长安守仁。
    4、第七十九师
     师长陈衡。
    5、其他部队
     通讯兵第九团第三营。
     炮兵第七团第三营。
     炮兵第十六团第三营。
     工兵第十二团一部。
     辎汽第十七团第三营。
     辎汽第二十五团大部。
     宪兵第六团第一营。
     辽北保安旅第三团,团长杨碧尘。
    6、第十兵站总监部
     总监黄炳寰。
    7、辽西师管区
   8、秦葫港口司令部
     司令何世礼。
    9、蒙旗指挥部
     指挥乌占廷。
    五、长春的主要机关和部队
    1、第一兵团
     司令官郑洞国。
     副司令官曾泽生。
     副参谋长杨友梅。
    新七军,军长李鸿。
   新编第三十八师,师长陈鸣人。
   暂编五十六师,师长张炳言。
   暂编六十一师,师长邓士富。
    第六十军,军长曾泽生。
   暂编二十一师,师长陇耀。
   暂编五十二师,师长李嵩。
   第一八二师,师长白肇学。
    保安骑兵第一旅,旅长韩云五。
    保安骑兵第二旅,旅长杨友梅。
    特务团,团长龚次言。
    辎重团。
    2、其他部队
     宪兵第六团第二营。
     通信第六团第二营(欠第四连)。
     重迫炮十一团一营(欠一个连)。
     第六补给区通信大队。
    3、第二十五兵站分监部
     分监樊光普。
    第十六兵站支部。
    第五十一兵站支部。
    4、长春警备司令部
     司令曾泽生。
    5、吉林师管区
     司令李寓春。
    长春团管区,司令李树桂 。
    永吉团管区,司令周振声。
    6、吉林保安司令部
     司令郑洞国。
    吉林保安旅,旅长何文刚。
    六,冀热辽边区
     司令杜聿明。
    1、援锦兵团
     司令官侯镜如。
     副司令官林伟俦。
     参谋长张伯权。
    (1)第十七兵团
     司令官司令官侯镜如。
     副司令官林伟俦。
     参谋长张伯权。
    第六十二军,军长林伟俦。
   第六十七师,师长李学正。
   第一五一师,师长陈植。
   第一五七师,师长侯志磐。
    第九十二军第二十一师,师长李荻秋。
    (2)、第三十九军
     军长王伯勋。
    第一○三师,师长曾元三。
    第一四七师,师长张家宝。
    (3)、第五十四军
     军长阙汉骞。
    第八师,师长周文韬。
    第一九八师,师长张纯。
    暂编五十七师,师长廖楚藩。
    (4)、暂编第六十二师
     师长刘梓皋。
    (5)、独立第九十五师
     师长朱致一。
    (6)、宪兵第六团第三营
   七、空军
    1、第一军区
       司令张廷孟。
    2、高射炮兵第六团(沈阳)
       团长李平球。
    3、沈阳机场
       指挥官于连云。
    八、海军
    第一舰队,司令梁序昭。
    战舰:
    重庆舰
    太康舰
    永胜舰
    永堂舰
    永泰舰
    永兴舰
    永宁舰
    峨嵋舰
    逸仙舰
    美乐舰
    炮艇:
    海澄舰
    第一零三炮艇
    第一零四炮艇
    登陆舰:
    中基舰
    中建舰
    中鼎舰
    中练舰
    联利舰
    运输舰:
    中字第一零一舰
    中字第一零二舰
    中字第一零八舰
    中字第一一一舰。
    商船:
    海菲
    宜怀
    渤海
    机帆船多艘
 

 

黄埔首页 网站中心 黄埔军校 黄埔师生 黄埔军魂 黄埔战场 黄埔之家 黄埔站务 亲爱精诚
版权所有:黄埔军 www.huangpujun.org
《黄埔军》技术支持:热点科技
网站所有:上海桂谦信息科技有限公司